Хороший повод никуда не поехать

03.12.2009

«Давай еще по одной… и никуда не поедем».
С самого утра эта фраза крутилась в голове. Наверное, «еще по одной» было только поводом, чтобы никуда не ехать. Алкоголь я не употреблял уже около месяца. То не было настроения, то желания, то времени, то компании… А вот никуда не поехать было бы очень даже неплохо. Город был серым. Дома, улицы, люди, небо… Было тоскливо. Яркими пятнами светилась реклама, но она только подчеркивала серость, усиливала этот фон.
Не хотелось не то чтобы куда-то ехать, а вообще что-то делать: жить, дышать, двигаться… Да, именно так. Не хотелось «ехать» в смысле продолжать движение к чему-то. Вообще ни к чему не хотелось продолжать двигаться.
А я все-таки поехал.
По дороге смотрел на девушек. Просто останавливался и тупо пялился, пока она не терялась в толпе. Потом цеплялся взглядом за следующую, потом еще за одну, и еще. Так хоть можно было как-то продержаться. Это лучше, чем смотреть себе под ноги и не видеть собственной тени.
При всей этой тоске и унынии, нервы казались вывернутыми наизнанку. Каждое событие воспринималось очень ярко и остро, как светящаяся в сумерках реклама.
Волосы намокли. Я смотрел в глаза своему отражению в стекле автобуса.
«Ну, — подмигнул он мне, — давай еще по одной, и никуда не поедем».
Но было уже поздно. Автобус набирал скорость…

5 комментариев на «Хороший повод никуда не поехать»

  1. quentin 04.12.2009 в 06:09

    и куда ты поехал? За посудой?

  2. Вилко-MAN 04.12.2009 в 09:30

    Почти. За пузырем. Хороший повод куда-то поехать. 🙂

  3. Вот блин! Взял и вывалил всю свою лень на нас. Теперь тоже нет настроения ехать- на работу! Так тебя — с утра больше читать не буду!

  4. Вилко-MAN 12.12.2009 в 10:56

    :))) Так зачем же Вы на работу собрались? Суббота же! Сидите дома, пузырь я уже купил. 🙂

  5. Ну вот! Ехал, ехал, и приехал. Совсем уехал далеко! Пора вернуться. Друзья заскучали.

Адрес для трекбека |