Какого цвета твои сны?

18.11.2009

С каждым днем просыпаться становилось все труднее и труднее.
Многие называют это предзимней депрессией. Я бы выбрал более крепкие выражения. Каждое утро вставать, смотреть в окно и, вместо неба и солнца, видеть серые тучи и лужи. По истечении второй недели я уже перестал верить, что солнце когда-нибудь опять выглянет. Вообще перестал верить во что-то хорошее. Мрак. Такой же беспросветный и постоянный, как облачность. Было трудно заставлять себя двигаться, думать… Когда началась третья неделя, я не выдержал и зашел на сайт с прогнозом погоды. Неутешительно — впереди еще две недели такого же хмурого неба и дождей. Мне показалось, что я не переживу их.
Сегодня утром я поймал себя на том, что тупо стою и смотрю на закипающую в открытом чайнике воду. В кухне было почти темно — на ночь я плотно зашторивал окна, а сегодняшним утром не было никакого желания отодвигать занавески. Что я увижу за ними? На ум пришли слова из песни: «Серый день. Темная ночь. Какого цвета твои сны?». И тут же я вспомнил свой сегодняшний сон. Мне часто снятся нелогичные запоминающиеся сны. Последние две недели мне стало казаться, что сны — это отдельная, третья реальность наравне с серым днем и темной ночью.
А снилась мне девочка. От моего прикосновения у нее начали лопаться кровеносные сосуды. Сначала крупные, потом все мельче и мельче. Следы от этого проявлялись на ее светлой коже — от артериальных сосудов красными, а от венозных синими (как в учебнике биологии) дорожками с разводами, как морозный рисунок на окне. Очень яркий цветной сон. Девочка удивленно рассматривала свои руки. Я проснулся от ее крика.
Налил себе кофе и вышел на балкон.
Лежал снег.

2 комментария на «Какого цвета твои сны?»

  1. pinakolada 11.12.2009 в 12:23

    Я читала и предсталяла… в моем зрительном воображении почему-то возникла картина в стиле абстрокцианизма, написанная маслом… а потом вновь вернулась в обычную фотокарточку… интересно…

  2. Вилко-MAN 12.12.2009 в 11:02

    Я где-то так и задумывал. Девочка должна была проявиться на общем сером фоне бело-сине-красным ярким пятном.

Адрес для трекбека |